Выберите город

Цены на жилую недвижимость в Казахстане продолжают увеличиваться, но в марте наблюдалось снижение цен на вторичном рынке

Цены на жилую недвижимость в Казахстане продолжают увеличиваться, но в марте наблюдалось снижение цен на вторичном рынке

Как известно, многие жители Казахстана не могут позволить себе купить жилье по своим финансовым возможностям. Кроме того, цены на недвижимость продолжают расти, особенно в марте 2023 года. По данным Национального статистического бюро, за год стоимость первичного жилья выросла на 9,3%, а вторичного – на 7,3%. В то же время, арендная жилая недвижимость подорожала за год на 29,3%. Однако, если посмотреть на цены в месячном разрезе, ситуация выглядит иначе. Например, цены на арендное жилье не изменились по сравнению с февралем 2023 года, а цены на вторичную недвижимость даже немного снизились - на 0,7%. Тем не менее, цена на новостройки продолжила расти - на 1,2%. Таким образом, в марте 2023 года средняя стоимость аренды одного квадратного метра жилья в среднем по Казахстану составляет около 4 678 тенге. Самые высокие цены находятся в Алматы – около 5 405 тенге за квадратный метр, а самые низкие в Таразе – 1 896 тенге за квадратный метр. Как известно, многие жители Казахстана не могут позволить себе купить жилье по своим финансовым возможностям. Кроме того, цены на недвижимость продолжают расти, особенно в марте 2023 года. По данным Национального статистического бюро, за год стоимость первичного жилья выросла на 9,3%, а вторичного – на 7,3%. В то же время, арендная жилая недвижимость подорожала за год на 29,3%. Однако, если посмотреть на цены в месячном разрезе, ситуация выглядит иначе. Например, цены на арендное жилье не изменились по сравнению с февралем 2023 года, а цены на вторичную недвижимость даже немного снизились - на 0,7%. Тем не менее, цена на новостройки продолжила расти - на 1,2%. Таким образом, в марте 2023 года средняя стоимость аренды одного квадратного метра жилья в среднем по Казахстану составляет около 4 678 тенге. Самые высокие цены находятся в Алматы – около 5 405 тенге за квадратный метр, а самые низкие в Таразе – 1 896 тенге за квадратный метр.

Стоимость жилой недвижимости на первичном рынке составляет 489 226 тенге за один квадратный метр. Лидирует Астана – 587 406 тенге, на втором месте расположился Алматы – 562 701 тенге, а следом идет Шымкент – 441 533 тенге.

Самое дешевое первичное жилье, согласно статистике, продается в Жезказгане – 160 000 тенге за "квадрат", однако, как отмечают аналитики, этот ценник относится к недвижимости, реализуемой в рамках программы «Нурлы Жер».

На вторичном рынке средняя по Казахстану цена установилась в районе 513 464 тенге за один квадратный метр. Самые высокие цены в Алматы – 637 929 тенге за "квадрат", а самые низкие в Таразе – 293 933 тенге.

В Астане и Шымкенте стоимость квадратного метра составляет 615 207 и 429 595 тенге соответственно. Но между ними также расположился Конаев с ценником в 467 513 тенге.

Напомним, текущие цены на недвижимость в некоторых случаях мешают казахстанцам воспользоваться льготными жилищными программами. Происходит это из-за того, что конечная стоимость квартиры значительно превосходит установленные лимиты.

Дополнительную информацию вы можете прочитать на информационном строительном портале stroykz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости