Выберите город

Какие дома в Алматы могут выдержать при землетрясении

Какие дома в Алматы могут выдержать при землетрясении

Произошедшие землетрясения в Турции и Сирии взбудоражили весь мир в том числе и Казахстан, а точнее жителей Алматы, так как в этом городе землетрясения происходят хоть и не сильные но довольно часто. 
Смогут ли сооружения в Алматы устоять при землетрясении и какие именно сооружения могут гарантировать безопасность?
На этот вопрос ответил член Союза архитекторов СССР и Казахстана Павел Савранчук
«Первым делом надо оказать соболезнования семьям погибших при страшных ситуациях в Турции. Если говорить о зданиях Алматы, можно сказать, что к этому вопросу застройщики всегда относились очень серьёзно. Сейсмонадёжность зданий в городе с каждым годом только укрепляется благодаря качественным строительным материалам.»
Ещё опытный архитектор сказал какие конкретно здания устоят при землетрясении 
«Самыми часто упоминаемыми зданиями являются 4-5 этажные панельные полносборные жилые дома 60-70х годов, они являются самыми безопасными благодаря особенной конструкции. Так же эти дома устойчивее чуть более поздних вариантов строительства каркасно-каменные дома 1970-2000гг. они строились по поточным методам на домостроительных комбинатах.»
Так же Савранчук рассказал о застройках за последний 5 лет в городе
«Если говорить про новые застройки, то они строятся специально так что бы устоять при землетрясении и соответствовать сейсмологическим требованиям. Застройщики должны четко и внимательно следить за ходом строительства к примеру нового жилого комплекса, а так же не экономить на качественных строительных материалах, что бы избежать плачевных последствий»    


Дополнительную информацию вы можете прочитать на информационном строительном портале stroykz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости