Выберите город

Квартиры в зданиях Bazis-A являются безопасными от землетрясений

Квартиры в зданиях Bazis-A являются безопасными от землетрясений

Главный инженер ТОО "Bazis-A Corp" Павел Бобылев и заведующий лабораторией сейсмостойкости повышенной этажности АО "КазНИИСА" Жасулан Омаров рассказали о том, как их научные разработки и использование новых технологий сейсмостойкого строительства помогают создавать надежные здания.

Они поделились последовательностью строительства объектов, начиная с геологического исследования участка для определения структуры грунтов. Это делается при помощи специализированных компаний, которые бурят скважины глубиной до 30 метров. Результаты исследования позволяют понять структуру грунтов и определить, какой балльности соответствует данная зона. Если зона имеет просадочные грунты, то 9-балльная зона автоматически переходит в 10-балльную зону с соответствующими расчетами и обоснованием. Кроме того, геологические данные также дают информацию о скорости распространения сейсмических волн в грунте, на основании которой инженеры разрабатывают схему каркаса здания.

Следующий этап проектирования здания -, это создание каркаса с помощью компьютерного моделирования. Для проведения расчетов наша компания использует несколько современных комплексных программ, таких как "ЛИРА-САПР", MIDAS и STRAP, которые сертифицированы в странах Евросоюза. Кроме компьютерных расчетов, мы также применяем множество других антисейсмических мероприятий, которые установлены советскими строительными нормами и правилами (СНиП). Все используемые материалы, включая бетон, арматуру, раствор и бетонные блоки, проходят контроль качества. Например, перед заливкой бетона арматурный каркас осматривают авторский и технический надзоры, которые контролируют, чтобы каркас соответствовал проекту. После этого, когда подписаны акты скрытых работ в журнале производства, который регламентирован государством, опалубка устанавливается и бетон заливается.

Для проверки поведения зданий при сейсмическом воздействии проводятся вибродинамические натурные испытания. Они позволяют оценить эффективность конструктивных систем в сейсмических зонах, включая каркас здания, внутренние и наружные стены, а также фасады. Испытания проводятся поэтапно: начинают с малых нагрузок в 6 баллов и следят за поведением конструкции, затем увеличивают нагрузку, итоговый этап проходит при нагрузке в 9-10 баллов. Конструктивные элементы оснащаются датчиками, которые регистрируют ускорение и перемещения основного каркаса здания и второстепенных элементов. Результаты испытаний позволяют определить принципы проектирования многоэтажных жилых домов и внести их в строительные нормы Республики Казахстан. Владельцы квартир в зданиях Bazis-A могут быть уверены в надежности конструкции при возможных землетрясениях.

Дополнительную информацию вы можете прочитать на информационном строительном портале stroykz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости