Выберите город

Установили первый домик для кошек в городе Алматы.

Установили первый домик для кошек в городе Алматы.

В микрорайоне Самал был установлен первый домик для бездомных кошек во дворе дома №19. Каждый домик имеет подъем, чтобы собаки не могли забраться внутрь, а внутри есть полочки-лежанки и дверцы, которые позволяют жителям убирать внутри. Девять кошек смогут жить под одной крышей.

Председатель ОСИ, Мухит Капанов, стал куратором первого домика. По его словам, изначально во дворе жили шесть кошек, одна из которых за последний год несколько раз родила котят. Жители дома кормили и ухаживали за ними. Инициатива установки зимнего домика была поддержана, и затем нашелся зооволонтер Наталья Сульжик.

Кошки играют важную роль в борьбе с мышами и другими вредителями, поэтому эта инициатива была одобрена. Популяция кошек постоянно меняется, и котята не все переживают холода, поэтому в настоящее время в домике живут 5-6 кошек, которых также кормят и ухаживают.


Согласно словам президента общественного фонда "Animal Security" Натальи Сульжик, идея установки домиков для кошек существовала давно, однако она стала особенно актуальной после запуска программы адопции. Бездомных животных отлавливают, проводят стерилизацию и чипирование, а затем возвращают их в естественную среду обитания. Однако после медицинских манипуляций кошки снова оказываются на улице, где мало еды и нет защиты от холода.

В планах организации поставить домики также для собак. Целью инициативы является сбор жителями каждого двора, разукрашивание домиков и ухаживание за животными. Проект направлен на то, чтобы дети видели, как взрослые проявляют заботу о животных.

Отмечается, что домики являются собственностью города и устанавливаются под камерами видеонаблюдения. За причинение вреда домику или его обитателям будет следовать наказание.

Перед установкой домиков для животных они обходят каждый адрес, чтобы получить согласие жителей и предпринимателей. Если кто-то недоволен, то проблему рассматривают с ним лично. Она подчеркнула, что они готовы общаться с населением и привыкли к тому, как к ним относятся.


Первые домики имеют уникальный дизайн, который был разработан в творческой студии Георгия Халанского. Художник и глава студии рассказал, что они не могли не поддержать творческий порыв зоозащитницы. Каждый домик является своеобразным плакатом-обращением к людям с просьбой помочь нашим меньшим братьям.

Ранее говорилось, что домики для кошек будут собирать на средства жителей, но теперь стало известно, что первые домики оплатили спонсоры, найденные акиматом Медеуского района.

Дополнительную информацию вы можете прочитать на информационном строительном портале stroykz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости