Выберите город

Закончат с хаотичной застройкой в Алматы

Закончат с хаотичной застройкой в Алматы

Планируется остановить хаотичную застройку Алматы посредством нового генерального плана города, как сообщил заместитель акима Алматы, Аскар Амрин, на сессии маслихата. Заместитель акима ответил на вопрос депутата маслихата от НПК, архитектора Назерке Мундахановой, о том, как генеральный план позволит избежать точечной застройки. Согласно Амрину, новый генеральный план предусматривает квартальную застройку с определенной плотностью, а также все красные линии. В будущем будут утверждены детальные планы планировки, в которых точечная и хаотичная застройка будут полностью исключены. Кроме того, пять центров города будут объединены в один детальный план планировки, который будет включать плотность населения, инфраструктуру коммунальную, транспортную и энергетическую, и исключать хаотичную застройку.

Он также отметил, что начиная с прошлого года все проекты проходят через Градостроительный совет, где в основном заседают профессиональные архитекторы и сообщества. Большинство этих проектов возвращается, так как предприниматели просто покупают земельный участок и пытаются изменить план детальной планировки, чтобы начать строительство. Градостроительный совет исключает все эти неправильности. Кроме того, градостроительный контроль может предотвратить хаотическую застройку.

Аскар Амрин сообщил, что благодаря Doing Business градостроительный контроль и сфера строительства в Алматы были упрощены с 2016 года. Однако, на данный момент они не могут проводить проверки без жалобы либо регистрации. С этой целью они внесли предложение в уполномоченный орган Мининдустрии, и в этом году будет разработан Градостроительный кодекс для усиления градостроительного контроля. Отметим, что Генплан Алматы до 2040 года был единогласно принят депутатами маслихата и теперь будет представлен правительству.

Дополнительную информацию вы можете прочитать на информационном строительном портале stroykz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости